Skip to contentSkip to navigation
>
Équipe
Équipes

Équipes

Conseil d’administration

Julie Cousineau, Nedgy Augustin, Jean-Paul Bellon, Pierre A. Goulet, Judith Ouimet, Kathleen St-Pierre, Natacha Engel, Alix Laurent, Anik Bissonnette, Martin Massé, Michelle Proulx. Absente de la photo: Caroline Tessier | photo: Peter Morneau

Comité exécutif

Trésorière
Nedgy Augustin
Présidente
Résidence Dahlia

Administratrice
Julie Cousineau
Avocate

Président
Pierre A. Goulet
Président
Gestion Scabrini Inc.

Administrateur
Martin Massé
Directeur adjoint
Grandir Santé

Vice-présidente
Kathleen St-Pierre
Directrice principale
Deloitte

Secrétaire
Caroline Tessier
Directrice - service des communications
Université du Québec à Montréal (UQAM)

Administrateurs


Natacha Engel
Directrice principale, Services corporatifs
Canadien National


Pierre-Marc Fortier-Landry
Directeur de l’approvisionnement et de la gestion de contrats
Société des alcools du Québec


Mathieu Laneuville
Directeur général adjoint et responsable du secteur technique
Réseau Environnement
Lire la biographie


Judith Ouimet
Journaliste, critique de danse radio et narratrice


Michelle Proulx
Conseillère artistique et administratrice
Lire la biographie


Michèle Viau-Chagnon
Co-fondatrice et membre honoraire du conseil d'administration
Le Phare, Enfants et Familles

Direction

L’École supérieure est gérée par une direction bicéphale chevronnée avec Anik Bissonnette, directrice artistique, et Alix Laurent, directeur général.

Anik Bissonnette, O.C., C.Q., O.M.
Directrice artistique
Lire la biographie

Alix Laurent
Directeur général
Lire la biographie

Corps professoral

Division professionnelle

Samuel Abramian
Ballet
Lire la biographie

Beverley Aitchison
Ballet
Lire la biographie

Gaby Baars
Ballet
Lire la biographie

Andrea Boardman
Ballet
Lire la biographie

José Manuel Carreño
Ballet
Lire la biographie

Louis-Martin Charest
Danse contemporaine

Stéphanie Dalphond
Ballet
Lire la biographie

Alexia De Macar
Nutrition

Youri de Wilde
Responsable - registrariat et services aux élèves

Anne Dryburgh
Ballet
Lire la biographie

Roxane Duchesne-Roy
Création-Musique
Lire la biographie

Dianela Dupotey Varela
Ballet

Nathalie Gérard
Ballet

Jo-Anne La Flèche
Psychologie
Lire la biographie

Marie-Ève Lafontaine
Danse contemporaine

Catherine Lafortune
Ballet
Lire la biographie

Pascale Lalonde
Professeure
Lire la biographie

Mélanie Lebrun
Ballet

Marie-Josée Lecours
Histoire de la danse
Lire la biographie

Laura Lelièvre
Ballet
Lire la biographie

Robin Mathes
Ballet
Lire la biographie

Melih Mertel
Ballet
Lire la biographie

Noah Munain
Ballet

Alisia Pobega
Danse contemporaine
Lire la biographie

Jeremy Raia
Ballet
Lire la biographie

Lesya Samar
Ballet
Lire la biographie

Nicole Speare Ortiz
Ballet

Olivia Saint-Jacques
Ballet
Lire la biographie

Muriel Valtat
Ballet
Lire la biographie

Monik Vincent
Danse de caractère
Lire la biographie

Christine Williams
Ballet
Lire la biographie

Division récréative

Christiane Allaire
Adultes
Lire la biographie

Émilie Barrette
Ballet

Paul Bertrand
Adultes
Lire la biographie

Anna Bussey
Enfants et adultes

Manon Forget
Adultes

Claude-Anik Fortin
Ballet
Lire la biographie

Catherine Gonthier
Ballet
Lire la biographie

Olena Harasymowycz
Enfants

Martin Labrie
Enfants

Pascale Lalonde
Professeure
Lire la biographie

Amélia Lamanque
Enfants et adultes

Patricia Lapointe Lafortune
Enfants et assistante

Mélanie Lebrun
Ballet

Éléonore Lussier-Thuot
Professeure et Assistante enfants

Marisol Martinez
Enfants et adultes
Lire la biographie

Marie Philbert
Ballet
Lire la biographie

Julia Smith
Assistante

Anne-Sophie Viens
Enfants

Accompagnement musical

Juan Manuel Andrade Gamboa
Pianiste

Margarita Aouslender
Pianiste

Ian Baird
Pianiste

Philippe Bortsov
Pianiste

Isabelle Bruneau
Pianiste

Lucie Cauchon
Pianiste
Lire la biographie

Salvador Chavajay
Pianiste

Yves Cypihot
Percussionniste

Charles Dallaire
Pianiste
Lire la biographie

Geoffroy Doyon
Pianiste

Jean-François Duchesne
Pianiste

Mayu Funaba
Pianiste

Elaine Gaertner
Pianiste et Responsable des pianistes et de l’éducation musicale

Thélonius Garcia
Pianiste

Jean-Christophe Melancon
Pianiste

Danielle Plamondon
Pianiste

Martin Plante
Pianiste

Francis Pomerleau
Percussioniste

Antoine Rivard-Landry
Pianiste

Yunyun Si
Pianiste

Oscar Silva Mantilla
Pianiste

Johan Struyve
Pianiste

Olga Trofanova
Pianiste

Administration et services pédagogiques

Beverley Aitchison
Directrice des études
Lire la biographie

Christiane Allaire
Coordonnatrice - division récréative pour adultes
Lire la biographie

Lise Bernier
Responsable - ressources humaines
Lire la biographie

Andrea Boardman
Directrice associée - cycle supérieur
Lire la biographie

Estre Cota
Adjointe à la direction

Éric Dandonneau
Directeur adjoint - finances, comptabilité, immeuble

Anne-Flore de Rochambeau
Responsable du programme récréatif
Lire la biographie

Youri de Wilde
Responsable - registrariat et services aux élèves

Anne-Marie Dubreuil
Technicienne en documentation

Geneviève Émond
Responsable - développement philanthropique et partenariats

Sophie-Estel Fernandez
Responsable - productions artistiques
Lire la biographie

Manon Forget
Coordonnatrice - division récréative pour enfants

Elaine Gaertner
Responsable des pianistes et de l’éducation musicale

Nathalie Gérard
Responsable - service de santé

Diane Goudreault
Adjointe - organisation scolaire et services aux élèves

Delphine Huvé
Adjointe à la direction générale

Catherine Lafortune
Responsable - cycles novice et junior
Lire la biographie

Pascale Lalonde
Coordonnatrice du programme récréatif enfant
Lire la biographie

Patricia Lapointe Lafortune
Agente de bureau

Fauna Natasha Lopera Lopez
Adjointe administrative récréatif

Julie Martin
Adjointe au registrariat

Coralie Muroni
Directrice - communications et relations publiques
Lire la biographie

Marie Piel
Designer graphique

Manon Sérignat-Daléas
Coordonnatrice du marketing

Julia Smith
Agente de bureau

Christine Williams
Directrice associée - programme d'enseignement et partenariats régionaux
Lire la biographie

Assistante
Elisa Barrat-Gilbert

Assistante
Lola Branger

Entretien
Patrick Doyle

Assistante
Anja Fanslau

Entretien
Michel Labelle

Agente d’accueil
Martine Labelle

Entretien
Duvan Oveth Orozco

Agent d’accueil
Cesar Reynel Aguilera

Suivez-nous :